Епископ Силуан простился с паствой Колпашевской епархии

В Неделю Крестопоклонную епископ Павлово-Посадский Силуан совершил всенощное бдение с изнесением Честного Креста и Божественную литургию  в Вознесенском кафедральном соборе г.Колпашево. По совершении богослужения Его Преосвященство обратился к участникам богослужения с прощальным словом.

В соборном богослужении приняли участие секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), благочинный Южного округа Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман, настоятель храма с.Кргасок иерей Александр Кулеш, ключарь архиерейского храма с.Тогур иерей Алексей Постников, клирик кафедрального собора иерей Максим Демидович, диакон Сергий Боянов, а также клирик Красноярской епархии протоиерей Роман Нещерет.

В завершении богослужения клирики епархии, прихожане и представители педагогического сообщества Колпашевской епархии поблагодарили епископа Силуана, выразив трогательные искренние слова признательности за архипастырские труды.

На основании решения Священного Синода Русской Православной Церкви Преосвященнейшему Силуану положено быть епископом Павлово-Посадским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною

Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. «Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов» – говорится в одной из стихир праздника.

Комментарии закрыты.