Священники и прихожане поделились своим опытом создания счастливой многодетной семьи

Приход храма Преображения Господня с. Молчаново проявил инициативу собрать православные многодетные семьи священников Колпашевской епархии на встречу за круглым столом, чтобы в непринужденной обстановке поделиться с семьями Молчановского прихода опытом построения супружеской жизни и воспитания детей. Вместе ответить на вопросы о том, как сберечь  семью в современное время.

Вот об этом и шел разговор в стенах воскресной школы, куда после молебна святым благоверным Петру и Февронии Муромским собрались прихожане и гости. В гостях с интересным рассказом о создании семьи, о преодолении себя, трудностей брака приехали семьи священников иерея Максима Демидовича, клирика храма Вознесенского собора г. Колпашева, и иерея Михаила Семергея, настоятеля храма великомученика Пантелеимона с. Тунгусова. Их рассказы дополняли матушки Анастасия и Марина, а также их детки. Жизнерадостные, веселые начали свой рассказ отец Максим и матушка Анастасия, словно и не было в пути по дороге в Молчаново пробитого колеса. Многих вдохновил рассказ отца Максима о своем приходе к Богу, о встрече с матушкой Анастасией, о сложностях понимания разного уклада семей, их воспитавших. Его рассказ украшался яркими и эмоциональными примерами матушки Анастасии. Всех покорило ее откровенное повествование о пережитых трудностях притирания в браке, об обидах и их преодолении, о радостях воспитания детей и о переживаниях за четверых детей, об ответственности за их духовное становление.

Матушка Анастасия порадовала нас своим песенным мастерством, это еще одна возможность объединения семьи, ведь наши предки пели всегда и в труде и на отдыхе, пели всей семье. Песня была на все случаи жизни: горькая, до слез и радостная, и все от сердца. Отец Михаил поведал совершенно потрясающий рассказ о том, как был благословлен на брак архимандритом Иоанном Луговским в Свято-Никольском храме  монастыря в с.Могочино . Удивило нас и смиренное принятие матушкой Мариной такого предложения. Удивило! Хотя не так давно традиционно молодая семья в нашей стране создавалась по законам жизни: родители подбирали невесту, подбирали так, чтобы в дом вошла помощница сыну, мать будущих внуков. Любовь в таком браке взращивали, может быть, потому семья была крепкой, многодетной, трудолюбивой. И руководствовались при создании семьи не первым чувством влюбленности, которое, как известно, проходит, а Заповедями Божиими, толкованиями апостолов: «Посему оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть…» (Еф.5: 31-32).

В семье отца Михаила и матушки Марины –  шестеро детей, помощники и в доме, и в храме. Главным секретом единства семьи отец Михаил назвал умение уступать. А матушка Марина во всем поддерживает своего мужа, потому что в таких семьях все служат Богу и друг другу.

Направлял оживленный разговор настоятель нашего храма протоиерей Сергий Королев, который вместе с матушкой Ольгой воспитал четырех дочерей. Две дочери — жены священников. Анастасия, старшая дочка, стала матушкой Анастасией, в их браке с отцом Вадимом Тушковым, настоятелем храма Рождества Христова в Подгорном, 12 детей! Ксению Сергеевну и Игоря Дмитриевича знают и с благодарностью вспоминаю в Молчаново. Выросли их воспитанники из детского сада и из школ, но память сердца талантливым людям остается с нами. Теперь в Парабели, в храме Преображения Господня служит отец Игорь, а матушка Ксения руководит детским садом «Рябинка», в их семье трое деток.  В семье Маргариты — шестеро детей, а у младшей Ирины — пока один Николенька. Так наш батюшка имеет 22 внука! Интересно, много ли таких в нашем районе?

Семейный опыт у отца Сергия большой. Ведь он еще и ведет за собой большую приходскую семью с чадами и домочадцами, поэтому и заботится отец Сергий об укреплении и сохранении семьи: « Как мудро подмечено! И не случайно сказано, что человек это общественное животное. Но по некоторым признакам, все-таки, можно отличить человека от животного. Первое это разум, второе — слово, третье — совесть и самое важное отличие человека от животного — это брак. А брачным союзом между мужчиной и женщиной является семья. Поэтому человек не может жить один, как индивидуум. Потому что Бог-то создал человека не как индивидуума со своими правами. Отнюдь нет. Бог создал человека как семью. И семья есть образ Божий.

Не важно, семья молодая, среднего возраста или уже на исходе лет. Потому что семья это то, что определяет жизнь человека. В семье развиваются человеческие наклонности, формируется его характер и идентичность. Именно в семье воспитывается личность. Поэтому Бог задумал человека по образу своему. Как Божественную Троицу связывает любовь, так и человеческая семья не может существовать без любви» Отец Сергий напомнил нам, что семья устроена как Малая Церковь, где в центре всех дел, событий, слов и мыслей домочадцев стоит Христос, в основе семейной жизни исполнение Заповедей Божиих. Такая семья строит свою жизнь не на песке, а на твердом основании, на камне Веры в Господа Иисуса Христа.

Дом на песке подвержен всем ветрам, легко рушится…Дом на Камне непоколебимо стоит, стойко переносит бури, которых так много в житейском море. Таким домом правит глава семьи — отец, он глава семьи. Он отвечает за ее устроение, укрепляет основы семьи в вере, он защитник. Жена — помощница, ибо так и было задумано во время сотворения человека. И если в доме царит молитва при каждом деле, читается Священное Писание, если в доме икона в красном углу, как это было всегда на Руси, то и дети знают свое место. Их главная задача возрастания научиться слушаться отца и мать. В своем доме от родителей они получают навыки общения с миром. К сожалению, в современном мире многие понятия искажены: икону в некоторых домах заменяет ребенок, поклоняются ему, а не Богу, не Святым. Если в руки детей дается не Молитвослов, не Евангелие, а гаджеты, то и управляют человеком иные силы. Потому- то так трудно живет семья, рушится ее основы, значит, в таком устроении и живет весь мир…

Внимательно слушали прихожане рассказы о традициях семей, задавали вопросы, сами делились своим опытом. Замечательно сказал о том, что объединяет в семье и.о. главного врача Молчановской больницы Максим Владимирович Демаков: «Единение в семье начинается с воскресной службы в храме, которую не стоит пропускать». Подтверждением его слов на службе в храме рядом с ним Марина Викторовна, супруга и верная помощница мужу с маленькими дочками, и ее мама Людмила Алексеевна. А также родители: отец Владимир Петрович и мама Наталия Федоровна. Сын Леонид, в свои 11 лет, учится помогать батюшке в алтаре, звонить в колокола, читать Часослов, уступать своим маленьким сестренкам. Пусть же слова нашего односельчанина Максима Владимировича Демакова станут для нас призывом помнить день воскресный, ибо надеждой на Воскресение и жива семья.

Галина Павловна Майкова, еженедельная газета Молчановского «Знамя». 

Комментарии закрыты.