В г. Колпашево подвели итоги проекта «История и традиции кукольного вертепного театра»

В Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии состоялось награждение участников  грантового проекта «История и традиции кукольного вертепного театра». Благодарственными письмами и подарками от епархии был отмечен коллектив фольклорного ансамбля «Горенка».  Секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов) и педагоги Духовно-просветительского центра поблагодарили участников коллектива и руководителя Голосову Юлию Александровну за плодотворное сотрудничество. Отец Симеон выразил пожелания о дальнейшем участии коллектива в проектах Колпашевской епархии.

Напомним, в 2022-2023 году  в г.Колпашево прошло три сезона показов вертепных представлений, посвященных праздникам Пасхи и Рождества Христова. Эти уникальные постановки — результат победы Колпашевской епархии в конкурсе президентских грантов.

Вертепное действо — одно из самых ранних народных кукольных представлений, дошедших до нас благодаря этнографическим записям XVIII-XIX веков. Вертеп представляет собой небольшой кукольный театр с изображением пещеры, в которой родился Иисус Христос.

В рамках проекта был изготовлен двухъярусный вертепный ящик, изготовлены куклы и костюмы для выступающих. Когда был готов инвентарь, инициативная группа приступила непосредственно к постановке. Долгих четыре месяца шла подготовка первого пасхального представления. Впоследствии был изготовлен еще и малый вертпеный ящик для показа спектаклей на выезде.

В вертепных представлениях было задействовано порядка 20 человек — педагоги и дети из воскресной школы, а также участники фольклорного ансамбля «Горенка» (рук. Ю.А. Голосова). Всего за весь срок проекта они показали более 30 представлений для обучающихся Колпашевского кадетского корпуса, Тогурской СОШ, СОШ № 2, воспитанников МАДОУ № 14,  ДЮЦа, театральной студии «Калейдоскоп» и общества инвалидов,  а также были организованы показы на выезде в д. Большая Саровка.

 

 

 

Комментарии закрыты.