Священник рассказал воспитанникам Колпашевского кадетского корпуса о первых печатных книгах на Руси

450 лет назад благодаря стараниям диакона Ивана Федорова, ученого, изобретателя и выдающегося человека своего времени, была издана первая печатная азбука для обучения письму и чтению. 13 марта об этом важном для нашей страны событии рассказал воспитанникам Колпашевского кадетского корпуса клирик храма Воскресения Христова с. Тогур Георгий Полевщиков.

450 лет назад тексты, которые читали и писали, отличались от современных текстов. В «Азбуке» было 40 листов, 80 страниц. Первые страницы азбуки знакомили детей с буквами – их в «Азбуке» 45, потом шли страницы, позволяющие отработать чтение слогов, потом шли страницы, на которых раскрывались некоторые особенности изменения слов. А потом следовали страницы с текстами, которые помогали закрепить навык чтения. На последних страницах азбуки Иван Федоров разместил поучения, часть которых адресована детям, другая же предназначалась для родителей и воспитателей.

Но, как и сейчас, в те времена «Азбука» была «к мудрости ступенькой» и открывала дорогу в мир чтения. Появления печатных азбук очень много значило, потому что приобретение первых учебников становилось намного доступнее, а значит, большее число людей становились грамотными, просвещёнными.

В ходе беседы батюшка говорил также о первой печатной книге на Руси —  «Апостоле» диакона Ивана Федорова, о Евангелии, о значении этих книг. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры.

На данном мероприятии учащиеся смогли не только почерпнуть для себя много интересной и нужной информации, но и познакомиться с богослужебными книгами. Отец Георгий представил ребятам старинные дореволюционные книги: две из них относятся к 1895 году (19 век), другие издания — к началу 20 века.

 

Комментарии закрыты.