Преосвященный епископ Силуан принял участие в торжествах по случаю 20-летия обретения мощей святого Феодора Томского

4 и 5 июля в областном центре прошли праздничные богослужения в память обретения честных мощей святого праведного старца Феодора Томского. В этом году отмечается 20-летие с того времени, как мощи томского подвижника были обретены на месте их изначального погребения в ограде Богородице-Алексиевского монастыря.Всенощное бдение было отслужено в Петропавловском соборе, а Божественная Литургия – в Богородице-Алексиевской обители под открытым небом. Богослужения возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Преосвященным архипастырям сослужили наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятели и священники храмов Томской митрополии, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане.

За праздничным богослужением молились многочисленные томичи, почитатели святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий, Урала и Казахстана.

К празднику в пределы Томска пришел традиционный Всекузбасский Крестный ход Анжеро-Судженск—Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому. Духовенство и верующие Кузбасской митрополии прошли с молитвой почти 160 км для того, чтобы принять участие в соборной Литургии у мощей святого угодника Божия.

 

Фото: tbam.ru,
свящ. Дионисий Землянов,
Евгений Рябов,
Дарья Тутубалина

Комментарии закрыты.