Учителя Колпашевского района обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания

В школе №2 г. Колпашево в рамках VIII Макариевских педагогических чтений прошла секция «Духовно-нравственное воспитание в свете Федерального государственного образовательного стандарта». В работе секции принял участие епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и ответственный секретарь региональных Макариевских чтений, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Александр Атаманов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась К. А. Сергачева, и.о. начальника Управления образования Администрации Колпашевского района. В своем слове Кристина Александровна отметила важность сотрудничества системы образования и Колпашевской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания и поблагодарила организаторов и гостей секции за «нужное и интересное событие».

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан представил доклад «Князь Владимир. Цивиллизационный выбор Руси». Следует отметить, что выступить именно с этой темой Преовященного Владыку попросили сами учителя, поскольку в школе №2 г. Колпашево в дни работы Макариевских чтений была организована выставка, посвященная 1000-летнему юбилею святого князя Владимира-Крестителя. Интерес к этой экспозиции и к теме в целом был очень высоким, как у детей, так и у педагогов.

Протоиерей Александр Атаманов рассказ участникам события об истории и перспективах развития Макариевских образовательных чтений. С 2015 года Макариевские чтения стали региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. Тема региональных чтений этого года «Традиция и новации: культура, общество, личность» идентична теме Международных Рождественских образовательных чтений 2016 года, которые пройдут в Москве в конце января. Отец Александр пожелал педагогам плодотворной работы и призвал «несмотря на огромную загруженность современного учителя, делиться опытом, как на Чтениях, так и в конкурсных мероприятиях, не бояться участвовать».

После торжественной части свои разработки представили победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: Л. А. Салина и Т. А. Прилуцкая, учителя Тогурской начальной школы, Н. А. Троценко, учитель МАОУ «СОШ№2» г. Колпашево, Л. А. Жданова, учитель Тогурской основной школы.

После перерыва работа продолжилась в двух подсекциях, в которых прозвучали более 10 выступлений, раскрывающих опыт учителей Колпашевского района в области нравственного и патриотического воспитания как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Завершилась работа секций мастер-классами, проведенными учителями школы №2 г. Колпашево.

В работе чтений приняли участие представители духовенства Колпашевской епархии, Управления Образования Администрации Колпашевского района, учителя всех образовательных учреждений города и Тогура.

И. Ю. Коновалова, руководитель Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии, подвела итоги секции и вручила всем участникам сертификаты от Оргкомитета региональных Макариевских образовательных чтений. Напомним, что соучредителями этого события являются Томская и Колпашевская епархии Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Томский областной институт повышения квалификации работников образования.

Из отзывов участников…
О. Ю. Себро, Колпашевский кадетский корпус: «Огромное спасибо! Очень интересное мероприятие! Ждем новой встречи!»

С.П. Щеголева: «Большая благодарность организаторам за душевное мероприятие! Ждем новой встречи. Особенно стоит отметить комфортную атмосферу, которая царит в музее школы №2»

А. А. Ковылина, школа №2 г. Колпашево: «Замечательно послушать опыт наших педагогов, всегда есть чему поучиться. С удовольствием приму участие в следующем году»

Комментарии закрыты.