Архиереи Томской митрополии возглавили Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево

16 октября, в день памяти священноисповедника Агафангела (Преображенского), митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении духовенства митрополии возглавили Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево. 

За богослужением пело два хора: хор Томской духовной семинарии (регент В. Мулявин), объединенный хор Вознесенского собора (регент А. Демидович) и Свято-Никольского монастыря с. Могочино  (регент А. Демидович).

По окончании Литургии архипастыри совершили молебен священноисповеднику Агафангелу, мощи которого были доставлены в г. Колпашево накануне. В завершении  молебна кочег со святыней был установлен в место ее постоянного  пребывания в Вознесенском соборе — специально обустроенную  резную сень в правой части верхнего храма.

После богослужения митрополит Ростислав и епископ Силуан произнесли приветственные слова. Глава Томской митрополии преподнес в дар владыке Силуану архиерейский двойник (крест и панагию).

Встреча мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского) — знаменательное долгожданное событие для города Колпашево и всей Колпашевской епархии. В начале ХХ века святитель три года отбывал ссылку в Нарымском крае, в д. Матьянга (ныне один из районов г. Колпашево). До настоящего времени сохранился дом, в котором жил святой. Мощи святого Агафангела  в Колпашево были доставлены из г. Ярославля.

 

Комментарии закрыты.