В епархиальном центре встретили мощи священноисповедника Агафангела

15 октября, в преддверии дня памяти священноисповедника Агафангела (Преображенского), в Вознесенском кафедральном соборе состоялась встреча мощей угодника Божиего. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав,  епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, духовенство и верующие встретили святыню у ворот храма. Перед ковчегом с мощами была вознесена молитва священноисповеднику Агафангелу, далее было совершено всенощное бдение. За богослужением пело три хора: хор Томской духовной семинарии (регент В. Мулявин), хор Вознесенского собора (регент А. Демидович), вокальный ансамбль Свято-Никольского монастыря с. Могочино «Полифония» (руководитель А. Раскулин).

Преосвященным владыкам сослужили клирики Томской и Колпашевской епархий.

За богослужением молились скауты из Колпашевского отряда Братства Православных следопытов имени священноисповедника Агафангела, жители Колпашевского района и гости из г. Томска.

Встреча мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского) — знаменательное  долгожданное событие для города Колпашево и  всей Колпашевской епархии.   В начале ХХ века святитель три года отбывал ссылку в Нарымском крае,  в д. Матьянга (ныне один из районов г. Колпашево). До настоящего времени сохранился дом, в котором жил святой.  Мощи в Колпашево прибыли из г. Ярославля. Святыня будет постоянно находиться в Вознесенском кафедральном соборе, для ковчега с мощами священноисповедника Агафангела в храме  обустроена  красивая резная сень.

16 октября архиереи Томской митрополии возглавят Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.