Обзор событий Дней славянской письменности и культуры в Северном благочинии епархии

Публикуем основные события на приходах Колпашевской епархии, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры.

 

В г.Стрежевой традиционного каждый год в апреле-мае Приход Святителя Николая совместно с Управлением образования Администрации городского округа готовит множество интересных событий.

В рамках масштабного научно-образовательного проекта в школах и дошкольных учреждениях прошли мероприятия, направленные на сохранение и развитие русского языка, воспитание интереса к культуре славянских народов, уважения к истории России.

В преддверии Дней славянской письменности во всех общеобразовательные учреждения города проведены тематические занятия для учащихся 1-6 классов.  Ребята готовили рефераты, выступали с докладами, защищали проекты. Были организованы и встречи со священником.

Также, в рамках программы Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений в городском округе Стрежевой ежегодно организуется тематическая выставка книг. В этом году ко «Дню славянской письменности и культуры» в храме Всех святых земли сибирской просиявших состоялась выставка православной литературы на тему:«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – учителя русского народа».

В Центре дополнительного образования детей открылись  Кирилло-Мефодиевские чтения. Свои проекты защищали учащиеся 4-5 классов по номинации подвиги героев, христианских подвижников и смыслового значения русского слова в рамках городских Дней славянской письменности и культуры.

Открытие духовно-исторических чтений завершилось  выступлением педагогов образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования. Учителя делились своим опытом проведения в жизнь интересных методик образования и новых подходов к детям, рассуждениями и размышлениями на выбранные темы учащимися, а также были представлены слайды с уже воплощенными в жизнь прикладными и образовательными проектами.

Во всех дошкольных образовательных учреждениях городского округа Стрежевой проходили тематические занятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках Дней славянской письменности и культуры. Уроки проходили в форме игры-беседы. Дети не только узнали историю создания кириллицы, но и выполняли немало интересных заданий.

Приходом Храма святого благоверного Князя Александра Невского с.Александровское совместно с преподавателями школы №1 в рамках Кирилло-Мефодиевских Чтений проведено мероприятие  – квест «Буквица славянская». В данной игре активное участие приняли учащиеся 4-х классов и Воскресной школы.

Одним из центральных событий Дней славянской письменности и культуры в Стрежевом стала духовно-практическая конференция, проходившая в часовне святых Царственных страстотерпцев на территории храма Святителя Николая.

Завершился очередной этап тематических занятий в общеобразовательных учреждениях города в рамках Дней славянской письменности и культуры в городском округе Стрежевой.

Итоги Дней славянской письменности и культуры в г.Стрежевой подвели в центре дополнительного образования детей.

Главным событием Дней славянской письменности и культуры в с. Александровское стала научно-просветительская конференция в Александровском музее истории и культуры.

Обзор составлен по материалам приходских сайтов.

Комментарии закрыты.