Протоиерей Александр Фрейдман стал участником обсуждения в Москве вопросов пастырского окормления казачества

В Москве  в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством была организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Колпашевскую епархию на мероприятиях этого направления представлял епархиальный ответственный за взаимодействие с казачеством протоиерей Александр Фрейдман.В первый день работы в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялось совещание, под председательством Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольский и Невинномысского Кирилла. Участие в совещании приняли 93 представителя 82-х епархий.

По окончании совещания участники чтений приняли участие в конференции, посвящённой 100-летию начала политики расказачивания. Был представлен ряд интересных докладов. Тему конференции продолжила выставка «Казачество в гражданской войне. Уроки Истории. К 100-летию начала политики расказачивания», были представлены уникальные исторические документы , циркулярные письма Оргбюро ЦК РКП(б) о проведении массового террора против казачества.

На второй день, в Международной академии бизнеса и управления прошла конференция «Миссия Церкви в современном мире».  Наряду с докладами прошла презентация книги В. А. Мартиновича «Сектантство: возникновение и миграция». Далее состоялось совещание председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с руководителями епархиальных отделов, посвященное предстоящему Миссионерскому съезду. Епархиальными миссионерами было высказано немало различных предложений относительно формата предстоящего съезда, а также предположительных направлений его работы и планируемых докладчиков.

После пленарного заседания продолжилось общение участников форума в диалог-клубах.

Источник: официальный сайт Московского Патриархата

Комментарии закрыты.