Колпашевское приходское общество «Трезвение» отметило всероссийский день трезвости

В Вознесенском кафедральном соборе Колпашево по завершении Божественной литургии и молебна о страждущих недугом пьянства в день памяти Усекновения главы святого Предтечи Господня Иоанна ключарь храма иерей Алексей Коновалов вручил обетные грамоты прихожанам, решившимся дать обещание вести трезвый образ жизни и не употреблять спиртного.

В этот же день в Центре духовно-нравственного просвещения  городской библиотеки участники приходского общества «Трезвение» провели беседу со старшеклассниками Колпашевского кадетского корпуса рассказав и о и деятельности православного трезвеннического движения в России..

При кафедральном Вознесенском соборе действует группа православных трезвенников. Каждое воскресенье в 16.00 в храме совершается молебен с акафистом Божией Матери ради Ее иконы «Неупиваемая Чаша».

С 11 сентября 2014 года в России возобновлена традиция отмечать День трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост, в дореволюционной России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Источник: сайт Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево. 

 

 

 

Комментарии закрыты.