В Колпашевском районе прошел конкурс исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия»

В Детской школе искусств г.Колпашево состоялся районный конкурс исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия» посвященный: «Великая Победа: наследие и наследники». В конкурсе приняли участие около 100 исполнителей всех возрастов из 12 организаций образования и культуры.  В жюри конкурса вошли представители Колпашевской епархии — ключарь Вознесенского кафедрального собора г.Колпашево иерей Алексей Коновалов, диакон Сергий Баянов, регент хора Вознесенского кафедрального собора Анастасия Демидович, а также руководители творческих коллективов города.

Среди конкурсантов старшей возрастной группы диплом 1 степени получили певчие Вознесенского кафедрального собора А. Демидович и С.Лисица.

Областной конкурс «Богоносная Россия» проходит в Томской области с 2011 года в преддверии Макариевских образовательных чтений с целью утверждения духовно-нравственных ценностей Православия через песенно-поэтическое творчество. В Колпашевском районе этот конкурс прошел впервые в 2017г.

Традиционными источниками нравственности являются: любовь к Родине, своему народу, родному краю; ценности религиозного мировоззрения; честь, достоинство и милосердие; уважение к труду, к своим родителям, семейные ценности, и др. Все направления духовно-нравственного развития и воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают гармоничное развитие личности. Музыка же является одним из богатейших и действенных средств нравственного воспитания, способна прикоснуться к самым тонким струнам человеческой души. Без сомнения, она способна приобщить каждого к Добру, Красоте, к Возвышенному!

Источник: официальный сайт Вознесенского кафедрального собора

Комментарии закрыты.