«Мариино стояние» в Нарымском крае

Вечером 1 апреля в Вознесенском кафедральном соборе епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил утреню четверга 5-й седмицы Великого поста, во время которой в соответствие с церковном уставом был полностью прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. На следующий день архипастырь возглавил литургию Преждеосвященных Даров. Его Преосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

 «Стоянием Марии Египетской» это богослужение называется, во-первых,  из-за своей продолжительности, а во-вторых,  потому что во время его прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

Фото: Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.