Состоялось епархиальное собрание духовенства Колпашевской епархии

12 декабря в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска под председательством епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана состоялось ежегодное собрание духовенства епархии.

Его Преосвященство ознакомил собравшихся с антиканонической деятельностью Константинопольского Патриархата на территории Украинской Православной Церкви и какую это представляет опасность для всего мирового Православия.

Епархиальное собрание выразило единодушное одобрение решению Священного Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с антиканоническими действиями последнего на канонической территории Русской Церкви.

Далее в своем выступлении Преосвященный владыка представил обзор состояния Колпашевской епархии и поздравил клириков, отметивших в уходящем году круглые даты. Присутствующее на собрании духовенство пропело почившим в 2018 «вечную память».

Епархиальное собрание завершилось 3-мя выступлениями:

— руководитель Миссионерского отдела Колпашевской епархии протоиерей Александр Фрейдман представил доклад: «Пастырское окормление малых населенных пунктов»,
— руководитель социального отдела Колпашевской епархии иерей Георгий Полевщиков «Пастырское отношение к применению контрацепции, в том числе абортивной, прихожанами»,
— руководитель епархиального Отдела по делам молодежи иерей Алексей Лупсяков «Перспективы развития молодежного служения в Колпашевской епархии».

Справка: В настоящее время на территории Колпашевской епархии действует 51 православный приход, в которых несет свое служение 31 клириков. Еще 15 священнослужителей составляют монастырское духовенство. В обеих епархиальных обителях — Спасо-Преображенском мужском и Свято-Никольском женском монастырях — подвизаются о Господе 76 монашествующих. В 2018 году совершена закладка храма в честь Архистратига Божия Михаила на территории строящегося мужского монастыря в с.Большой Волок Молчановского района. Состоялось освящение закладного камня памятной часовни в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в г.Колпашево. Освящены: храм-часовня в честь святых Бориса и Глеба с.Большая Саровка Колпашевского района, храм святого великомученика Георгия Победоносца с.Вертикос Каргасокского района, храм-часовня в честь Святой Троицы с.Пудовка Кривошеинского района

Комментарии закрыты.