В Белом Яре состоялась презентация образовательных проектов, реализованных благодаря грантовому конкурсу «Православная инициатива»

В Районном доме творчества п.Белый Яр состоялся круглый стол «Православная инициатива»: практика использования грантовой поддержки в образовательной системе». Мероприятие было подготовлено в рамках Макариевских образовательных чтений в Верхнекетском районе. В качестве основных выступающих с презентацией конкурса «Православная инициатива» и практического опыта участия в нем были приглашены гости из епархиального центра: И. Ю. Коновалова, региональный координатор данного конкурса, и автор одного из проектов, учитель школы №2 г. Колпашево Н. А. Троценко.

Встречу открыл настоятель храма Преображения Господня п. Белый Яр иеромонах Никита (Зверев).  Отец Никита приветствовал участников круглого стола и подарил им на память небольшие иконы Иерусалимской Божией Матери, привезенные со Святой Земли.

И. Ю. Коновалова, руководитель ОРОиК Колпашевской епархии, региональный координатор конкурса «Православная инициатива», представила обзор 15 реализованных за последние 5 лет проектов, большинство из которых были воплощены в жизнь организациями образования и культуры Колпашевского района. За это время благодаря финансовой поддержке фонда «Соработничество» были проведены различные просветительские выставки, конкурсы, конференции, дети и учителя ездили в образовательные и паломнические поездки, организациями было приобретено оборудование, книжный фонд. Все эти начинания, несмотря на то, что проекты завершены, живы и сейчас приносят свой добрый плод. Также Ирина Юрьевна рассказала о технических и содержательных особенностях участия в данном грантовом конкурсе: о том, как и когда подаются заявки? на что нужно обратить внимание при оформлении проектной идеи? какие распространенные ошибки совершают заявители?

Далее Н. А. Троценко, руководитель школьного музея МАОУ СОШ №2 г. Колпашево, поделилась с участниками встречи своим опытом преподавания модуля «Основы православной культуры» и рассказала о проекте «Голос прошлого», получившем грантовую поддержку в 2018 году. Свой практический опыт представили и верхнекетские педагоги. Круглый стол завершился обсуждением возможных проектных заявок из п. Белый Яр на конкурс 2020 года.

По окончании мероприятия с педагогами в зале Дома детского творчества прошел районный конкурс чтецов «Родина любимая моя».

Комментарии закрыты.